Subasta 885, Lote # 56
RODOLFO MORALES (Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001) Sin título Firmada Acuarela sobre papel Presenta ligeros detalles de conservación. "Morales posee un enorme bagaje cultural introyectado y utilizado abiertamente en una pintura donde la originalidad no estriba en inventar un nuevo lenguaje, sino en ofrecer una versión propia del universo". Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 378. 38 x 45.5 cm Estimado $90,000-150,000